Реакция иностранных художников на войну, начатую РФ. Часть 2

Share this...
Facebook
Twitter

#STANDWITHUKRAINE

Быть за Украину сейчас значит быть за весь мир. Мир без войны и неоправданной жестокости, без разрушения городов и человеческих судеб прежде всего.

Сотни тысяч людей за границей болеют за Украину словом и делом. Выходят на мирные митинги против полномасштабной войны, начатой Россией, отправляют гуманитарную помощь или заботятся об украинце-беженцах так, как о своих близких. Каждый делает то, что может, и вклад каждого важен, ведь эта война влияет на весь мир.

Зарубежные художники тоже приобщаются к приближению победы: их иллюстрации становятся постерами для митингов, стикерами, мерчем или NFT, средства с продажи которых отправляются для ВСУ, военных медиков или гражданских, пострадавших в результате войны с РФ. Так искусство становится не только способом осмысления событий, но и действенным оружием.

Иллюстрация: Adela Madej (instagram: @adela_madej)

Иллюстрация: Aleksandra Birch (instagram: @aleksandrabirch)

Иллюстрация: Natsuko Rowlands (instagram: @nashy.jp)

Иллюстрация: Fani Bela

Иллюстрация: Julia Leister (instagram: @junoregen)

Иллюстрация: Betsy Siber (instagram: @betsy_siber)

Иллюстрация: Gheleyne Bastiaen (instagram: @gheleynebastiaen)

Иллюстрация: Tengwan (instagram: @somewandraws)

Иллюстрация: Shirley Ng-Benitez (instagram: @shirleysillos)

Иллюстрация: Tom Booth (instagram: @tomwilltell)

Путин

Украинцы не могут подобрать цензурные слова, чтобы выразить свое мнение о президенте РФ. Человек, в котором имперские амбиции вытеснили все человеческое, десятилетиями явно или скрыто разжигал вражду в разных странах.

Путину плевать на жизнь людей, независимо от того, украинцы они, белорусы или русские. Он живет в созданной самолично информационной реальности и хочет перекроить под нее мировую карту. Однако как бы он и его соратники ни врали миру, почти все уже поняли – это новый тиран. И россияне стоят за него, принимая все манипуляции за чистую монету.

Зарубежные художники не сдерживают свою фантазию и эмоции, изображая Путина. Иллюстрации, постеры, карикатуры, коллажи и даже гифки или видео с разными вариантами его смерти — все это уже вошло в историю как собирательный образ российского диктатора, искалечившего сотни тысяч жизней.

Иллюстрация: izabela_tee

Иллюстрация: stgupl

Иллюстрация: Karolis Strautniekas (instagram: @strautniekas)

Иллюстрация: beeple_crap

Иллюстрация: beeple_crap

Иллюстрация: mishko.co

Иллюстрация: na_kacu_i_tanim_papierze

"Владимир Путин (перечеркнуто), Кусок Дерьма". Иллюстрация: izabela_tee

"Зло". Иллюстрация: Ola Jasionowska (instagram: @olajasionowska_posters)

"Хуйлостейн". Иллюстрация: Varlam Jmukhadze

Беженцы

Никто из украинцев не хотел покидать свои дома. Ни один не мечтал преодолевать сотни, а то и тысячи изнурительных километров, чтобы эвакуироваться или вывезти близких за границу. Каждая история такого вынужденного бегства — личная и коллективная драма. Мир пережил не одну войну, однако вторжение россиян в Украину — жестокая реальность, которая повторяется в угоду болезненным имперским амбициям их правителя.

В начале мая Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев зафиксировало, что в результате полномасштабной войны более 5,6 млн украинцев вынуждены были искать убежище за границей. В то же время почти 1,5 млн уже вернулись, несмотря на потерю дома и близких людей.

Зарубежные художники продолжают творить, приближая нашу победу. Их работы имеют не только символическую, но и благотворительную ценность, ведь благодаря продаже или призыву задонатить, украинцы получают жизненно необходимую финансовую поддержку.

Иллюстрация: Myriam Van Neste (instagram: @myriam__vanneste)

Иллюстрация: bygundersons

Иллюстрация: Michael Burgess (instagram: @michael_burgess_art)

Иллюстрация: Irina Perju (instagram: @irina.perju)

Иллюстрация: Micah Player (instagram: @micahplayer)

"Поддерживаем Украину". Иллюстрация: Grecia Nexans (instagram: @gnexans)

Иллюстрация: Anke Evers (instagram: @ankeevers.illustration)

Эвакуация, Украина 24 февраля 2022 Российские войска начали бомбить жилые дома и гражданское население. Украинцы вынуждены покинуть дома, чтобы спастись. Это последствия военных преступлений при вторжении путинской России в Украину. Иллюстрация: Quentin Dudignac (instagram: @quentindudignac)

Иллюстрация: Una Laukmane (instagram: @uulaukmane)

Над материалом работали

Автор проекта:

Богдан Логвыненко

Автор:

Аня Яблучна

Контент-менеджер,

Переводчик:

Илона Баденко